Новости отрасли

Обсуждены перспективы сотрудничества с Университетом Юты

Делегация Университета Юты (США) посетила Министерство цифровых технологий. В начале визита для делегации была проведена презентация, посвященная деятельности IT Park. В ходе презентации была представлена подробная информация о мерах по развитию IT-индустрии в Узбекистане, создаваемых возможностях для местных и зарубежных технологических компаний, формировании стартап-экосистемы и расширении экспорта IT-услуг.

Также делегация ознакомилась с деятельностью UZINFOCOM. В рамках визита были представлены проекты по развитию инфраструктуры цифрового правительства, цифровизации государственных услуг, внедрению современных информационных систем и цифровых платформ.

После этого министр цифровых технологий Шерзод Шерматов провел встречу с делегацией Университета Юты.

В ходе встречи обсуждены вопросы развития цифровой экономики в Узбекистане, подготовки высококвалифицированных кадров для сфер IT и искусственного интеллекта, а также расширения сотрудничества между университетами и технологическими компаниями.

Отдельно было отмечено, что молодое и растущее население Узбекистана, создаваемые в стране возможности для развития IT-сферы и динамично развивающаяся экосистема технологического предпринимательства формируют растущий спрос на высококвалифицированных специалистов.

В этой связи предложено развивать сотрудничество по созданию и развитию стартапов на базе университетов, поддержке технологических проектов преподавателей и студентов, а также созданию возможностей для менторской поддержки и привлечения инвестиций на этапах от идеи до MVP. Одним из важных направлений также определено использование опыта Университета Юты в сотрудничестве с высшими образовательными учреждениями Узбекистана, осуществляющими подготовку специалистов в сфере IT.

Особое внимание уделено подготовке кадров для игровой индустрии и формированию стартап-экосистемы в данном направлении. Обсуждены возможности развития этой сферы в Узбекистане с использованием образовательного и исследовательского потенциала Университета Юты в области игровой индустрии, компьютерных наук и искусственного интеллекта.

Также были высказаны предложения по проведению совместных исследований в сфере искусственного интеллекта, изучению влияния технологий ИИ на рынок труда, а также разработке ответственных и безопасных решений. Представители Университета Юты отметили значительное внимание, уделяемое в университете исследованиям в области ответственного искусственного интеллекта, и выразили заинтересованность в реализации совместных научных проектов с узбекской стороной.

В ходе встречи наряду с развитием цифровых государственных услуг отмечена необходимость подготовки квалифицированных специалистов в сфере кибербезопасности. Рассмотрены возможности повышения квалификации преподавателей, реализации совместных программ и подготовки кадров, обладающих современными навыками в области кибербезопасности.

Стороны также отметили важность разработки механизмов сотрудничества в сферах цифровой экономики, BPO и KPO-услуг, создания удаленных рабочих мест, компьютерных наук, искусственного интеллекта, игровой индустрии, образования и других направлениях.

Выберите файл