17 may – "Butunjahon Telekommunikatsiya va Axborotlashgan jamiyat kuni"
Halqaro elektraloqa ittifoqi tashkil topganligi va 1865 yilda Halqaro Telegraf Konvensiyasi imzolangani munosabati bilan 1969 yildan boshlab 17 may "Butunjahon elektraloqa kuni" sifatida har yili nishonlangan. Ushbu kunni nishonlash 1973 yilda Malaga-Torremolinos shahrida bo‘lib o‘tgan XEI Muxtor konferensiyasida belgilandi.
2006 yilning 27 martida BMT Bosh Assambleyasi tomonidan qabul qilingan ko‘rsatma asosida 17 may "Butunjahon Telekommunikatsiya va Axborotlashgan jamiyat kuni" sifatida nishonlab kelinmoqda. Bu kun — dasturchilar, tizim administratorlari, internet-provayderlar, veb-dizaynerlar, internet-nashrlari va ularning muharrirlari uchun kasbiy bayram hisoblanadi.
Bu kunni har yili turli mavzularda nishonlash an’ana tusiga kirgan. Misol uchun, "Xalqaro kibernetika xavfsiziligini ta’minlashda hamkorlik qilish", "Imkoniyati cheklanganlar bilan aloqani ta’minlash", "AKT da xotin-qizlar" va boshqalar. Bu yil mazkur sanani «Sun’iy intellektdan barcha uchun ijobiy natija uchun foydalanish» shiorida nishonlash tavsiya qilingan.
So‘nggi yillarda "sun’iy aql"ga ulkan imkoniyat va taraqqiyot istiqboli sifatida qaralmoqda. Aytish joizki, ayni paytda "sun’iy idrok" yaratish borasida Google, Amazon, Nuance, Microsoft, Facebook, Apple, IBM kabi kompaniyalar yetakchi. Sun’iy idrok yaratish yo‘lidagi tadqiqotlarini kengaytirish, yirik ma’lumotlarni qayta ishlash, mashina o‘rgatish texnologiyasi, ma’lumotlarni saqlash va bulutli texnologiyalarda foydalanish hamda ta’lim, iqtisod, sog‘liqni saqlash va qishloq xo‘jaligida undan foydalanish muhim vazifalar sirasiga kiradi.

17 мая – Всемирный день электросвязи и ‎информационного общества
Сегодня во всём мире отмечается Всемирный день электросвязи и ‎информационного общества (World Telecommunication and Information Society Day).
27 марта 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию № A/RES/60/252, в которой провозгласила 17 мая Всемирным днем электросвязи и информационного общества (World Telecommunication and Information Society Day). Этот день — профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий.
До 2006 года этот День праздновался как Международный день электросвязи или Всемирный день телекоммуникаций (World Telecommunication Day). Этот праздник отмечался с 1969 года по решению сессии Административного совета Международного союза электросвязи. Дата выбрана в связи с тем, что 17 мая 1865 года, после двух с половиной месяцев трудных переговоров, в Париже было подписано первое международное Телеграфное Соглашение, и был основан Международный Телеграфный Союз, с 1932 года — Международный Союз Электросвязи.
В разные годы праздник проходил под разными темами, среди которых: «Содействие развитию глобальной кибернетической безопасности», «Обеспечить связь между инвалидами», «Защита детей в киберпространстве», «Улучшение жизни сельских общин благодаря ИКТ», «Женщины и девушки в ИКТ», «ИКТ и повышение безопасности дорожного движения», «Электросвязь и ИКТ: движущие силы инноваций», «Предпринимательская деятельность в области ИКТ в интересах социального воздействия», «Обеспечить положительные результаты использования искусственного интеллекта для всех» и другие.
За последние годы достигнут значительный прогресс в области технологий ИИ, который стал возможным благодаря грандиозным достижениям в смежных областях, таких как, например, большие данные, машинное обучение, вычислительная мощность, емкость хранилищ данных и облачные вычисления. Технологии на базе ИИ уже становятся ключевым компонентом перспективных инструментов и приложений, используемых для улучшения жизни людей благодаря совершенствованию в областях здравоохранения, образования, финансов, сельского хозяйства, транспорта и широкого спектра других услуг.