Xalqaro Elektraloqa Uyushmasining 2019 yilgi Butundunyo radioaloqa konferentsiyasiga ikkinchi tayyorgarlik yig’ilishi.
Xalqaro Elektraloqa Uyushmasining 2019 yilgi Butundunyo radioaloqa konferentsiyasiga ikkinchi tayyorgarlik yig‘ilishi 18-28 fevral kunlari Shveytsariyaning Jeneva shaxrida bo‘lib o‘tdi.
Tayyorgarlik yig‘ilishi Butundunyo radioaloqa konferentsiyalari oralig‘ida ikki marta o‘tkazilib, asosiy maqsadi: Xalqaro Elektraloqa Uyushmasining Radioaloqa Reglamentiga o‘zgartirish va qo‘shimchalar kiritish loyihasi, Butundunyo radioaloqa konferentsiyasi kun tartibi bo‘icha hisoboti loyihasi, tadqiqot komissiyalari va uni ishchi guruhlarining ish natijalari, keyingi Butundunyo radioaloqa konferentsiyasisining kun tartibi loihasi bo‘icha takliflar tayyorlash.
103 davlatdan 1400 dan ortiq Xalqaro Elektraloqa Uyushmasining vakillari, 86 radioaloqa sektori vakillari, shu jumladan xalqaro tashkilotlar yig‘ilishda ishtirok etdilar. Tayyorgarlik yig‘ilishida 2019 yilgi Butundunyo radioaloqa konferentsiyasi kun taritibining chastota, reglament, texnik, ekspluatatsion tadqiqotlarining natijalari ko‘rib chiqildi.
Ikkinchi tayyorgarlik yig‘ilishda O’zbekiston Respublikasi aloqa ma’muriyati tomonidan O'zbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi, EMMM DUK, UNICON DUK mutaxasislari ishtirok etdilar.
Ikki hafta bo‘lib o‘tgan Ikkinchi tayyorgarlik yig‘ilishi 2019 yilgi Butundunyo radioaloqa konferentsiyasiga tayyorgarlik hisobotini qabul qilish bilan yakunlandi.

2-я сессия Подготовительного собрания к Всемирной конференции радиосвязи 2019 года Международного Союза Электросвязи
18-28 февраля 2019 года, в г. Женева (Швейцария) прошла 2-я сессия Подготовительного собрания к Всемирной конференции радиосвязи 2019 года (ПСК-19-2) Международного союза электросвязи (МСЭ).
Подготовительные собрания проводятся 2 раза между Всемирными конференциями радиосвязи (ВКР) с целью подготовки: проектов изменений и дополнений в Регламент Радиосвязи МСЭ, проекта отчёта к ВКР по пунктам повестки дня (более 30 пунктов), результатов работы Исследовательских комиссий (ИК) и его рабочих групп между ВКР, предложений к проекту повестки дня следующей ВКР.
Более 1400 делегатов из 103 Государств − Членов МСЭ и 86 Членов Сектора радиосвязи, включая международные организации участвовали в работе собрания. В ходе ПСК-19-2 рассмотрены результаты подготовительных исследований по частотным, регламентарным, техническим, эксплуатационным и процедурным аспектам пунктов повестки дня Всемирной конференции радиосвязи 2019 года связанные с будущим использованием радиочастотного спектра и развитием радиосвязи, которые поспособствуют сближению и координации служб радиосвязи.
Администрацию связи Республики Узбекистан на ПСК-19-2 представляли специалисты из Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, ГУП «ЦЭМС», ГУП «UNICON». Специалисты республики участвовали в заседаниях собрания для отслеживания и защиты интересов по приоритетным для республики пунктам повестки дня ВКР-19.
ПСК-19-2, продолжавшееся почти 2 недели, завершилось принятием Отчета к ВКР-19, который сконцентрирован на технических, эксплуатационных и регуляторных материалах, что будут рассмотрены администрациями связи стран-членов МСЭ при подготовке их предложений для работы ВКР-19.