Andijon viloyati EMMX xodimi va O‘zbekiston Respublikasi iqtisodiyot va moliya vazirligi huzuridagi bojxona qo‘mitasining Andijon viloyati chegara bojxona posti xodimlari tomonidan O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2020-yil 22-dekabrdagi 801-son bilan ro‘yxatga olingan qaroriga muvofiq “Radiochastota spektridan foydalanish sohasida ruxsat etish hamda radioelektron vositalar va yuqori chastotali qurilmalardan foydalanishni tartibga solish toʻgʻrisida” viloyatdagi vakolatli organlar bilan o‘zaro hamkorlikda 2026-yilda o‘tkaziladigan chora-tadbirlar rejasiga asosan radioelektron vositalardan noqonuniy ravishda foydalanish holatlarini aniqlash maqsadida joriy yilning 8-aprel kuni hamkorlikda radiomonitoring tadbirlari o‘tkazildi.
Viloyatdagi vakolatli organlar bilan o‘zaro hamkorlikdagi rejaga asosan O‘zbekiston Respublikasi iqtisodiyot va moliya vazirligi huzuridagi bojxona qo‘mitasining Andijon viloyati bo‘yicha boshqarmasi Do‘stlik chegara bojxona posti xodimlari tomonidan olib borilgan tadbirlar natijasida fuqarolar A.I. va B. M. ga tegishli radioelektron vositalar aniqlanib, Andijon viloyati Elektromagnit moslashuv xizmatiga taqdim etildi.

Взаимодействие с таможенным комитетом Андижанской области при министерстве экономики и финансов республики Узбекистан
Сотрудниками службы электромагнитной совместимости Андижанской области и таможенным комитетом при министерстве экономика и финансов республики Узбекистан специализированного таможенного комплекса Андижанской области, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 801 от 22 декабря 2020 года «Об упорядочении выдачи разрешений на использование радиочастотного спектра, а также использования радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств», а также на основании плана мероприятий на 2026 год по взаимодействию c уполномоченными органами Андижанской области с 8 апреля текущего года на территории Андижанской области проведено мероприятия по пресечению фактов незаконного ввоза радиоэлектронных средств и высокочастотных средств на территорию республики Узбекистан.
photo2026-04-1317-29-22.jpg
В соответствии с планом взаимодействия с уполномоченными органами Андижанской области, сотрудники пограничного таможенного поста «Дустлик» Андижанского областного управления Таможенного комитета Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан предоставили для технической экспертизы радиоэлектронные средства ввозимых из сопредельного государства гражданами А.И. и Б.М.
Службой электромагнитной совместимости Андижанской области проведена техническая экспертиза представленных радиоэлектронных средств, по результатам которой оформлены соответствующие заключения в установленном законодательством порядке.