Dasturiy mahsulotlar va axborot texnologiyalari texnologik parki faoliyatini tashkil etish chora-tadbirlari toʻgʻrisidagi Hukumat qarori (589-son, 15.07.2019-y.) qabul qilindi.
Qaror bilan Dasturiy mahsulotlar va axborot texnologiyalari texnologik parki faoliyatini tashkil etish tartibi toʻgʻrisidagi nizom tasdiqlandi.
Nizomga muvofiq, axborot texnologiyalari sohasida raqobatbardoshli mahsulotlar va xizmatlar ishlab chiqilishini rivojlantirish va ishlab chiqarish uchun qulay shart-sharoitlar yaratish, ularning ichki va tashqi bozorlarga kirib borishi, innovatsion ishlanmalarni ragʻbatlantirish Texnoparkning asosiy yoʻnalishlaridan hisoblanadi.
Oʻzbekiston Respublikasi hududida roʻyxatdan oʻtkazilgan yuridik shaxslar Texnopark rezidenti maqomini olishga talabgorlik qilishlari mumkin.
Unga koʻra, yuridik shaxs roʻyxatga olish uchun zarur boʻlgan barcha hujjatlarni ilova qilgan holda (biznes-reja va b.) Direksiyaga ariza beradi.
Direksiya 15 kundan ortiq boʻlmagan muddatda hujjatlarni koʻrib chiqadi.
Roʻyxatga olish toʻgʻrisida qaror qabul qilingan taqdirda, 5 ish kunida Texnopark rezidentining faoliyati shartlari toʻgʻrisida shartnoma tuziladi.
Direksiya shartnoma tuzilgandan keyin 3 ish kuni mobaynida yuridik shaxsning roʻyxatga olinganligi toʻgʻrisida guvohnoma beradi.

Кто может получить статус резидента Технопарка в Узбекистане?
Принято постановление Правительства (№ 589,15.07.2019 г.) «О мерах по организации деятельности Технологического парка программных продуктов и информационных технологий».
Постановлением утверждено Положение о порядке организации деятельности Технологического парка программных продуктов и информационных технологий.
Согласно Положению, основными направлениями деятельности Технопарка являются создание благоприятных условий для развития разработки и производства конкурентоспособной продукции и услуг в сфере информационных технологий, продвижение их на внутреннем и внешнем рынках, стимулирование инновационных разработок.
На получение статуса резидента Технопарка могут претендовать юридические лица, зарегистрированные на территории Республики Узбекистан.
Согласно этому, для регистрации заявитель предоставляет в Дирекцию заявление с приложением к нему всех необходимых документов (бизнес-план и др.).
Дирекция рассматривает предоставленные документы в срок не превышающий 15 рабочих дней.
В случае принятия решения о регистрации заявителя в качестве резидента Технопарка заявитель в течении 5 рабочих дней заключает с Дирекцией договор об условиях деятельности резидента Технопарка.
В течение 3 рабочих дней после заключения договора Дирекция выдает юридическому лицу свидетельство о его регистрации.