Tashrif chog‘ida xodimlar O‘zbekiston Respublikasida tashkil topgan Qurolli kuchlarning tarixini o‘rganishga, muzeyning boy va keng ko‘lamga ega bo‘lgan Markaziy Osiyo va O‘zbek xalqining rivojlangan harbiy tarixi ekspozitsiyalari bilan tanishishga muyassar bo‘ldilar.
Muzeyning asosiy ish faoliyati ekspozitsiyalar (buyumashyolar, hujjatlar, jangovar mukofotlar va qurolyarogʻlar) orqali yoshlar va harbiy xizmatchilarni harbiy vatanparvarlik, ona yurtga muhabbat va sadoqat ruhida tarbiyalashga qaratilgan bo‘lib unda 10 mingdan ziyod eksponatlar mavjud.
Bino 3 qavatdan iborat boʻlib, ekspozitsiyalar 3 harbiy tarixiy davrga boʻlib yoritilgan. 1-davr “Temuriylar davridagi harbiy sanʼat (14—15-asrlar)” ga bagʻishlangan. Amir Temur harbiy sarkarda sifatidagi koʻp qirrali faoliyati yoritib berilgan. Zal ekspozitsiyalari asosini “Amir Temurning Toʻxtamishxonga qarshi uchinchi harbiy yurishi” batal dioramasi tashkil etadi. Shu bilan bir qatorda „Amir Temur ot ustida” portreti, qurolyarogʻlar namunalari, bayroqlar, “Amir Temur davlati xaritasi”, nogʻoralar va h.k. oʻrin olgan.
2-davr fashizmga qarshi kurash (1941-1945 yillar) yillarida oʻzbek xalqining qahramonligiga bag‘ishlangan. Har bir koʻrgazmada u yoki bu jangda qatnashgan oʻzbekistonlik askarlarni shaxsiy buyumlari, jangovar mukofotlari, hujjatlari va h.k. qoʻyilgan. Vatandoshlarimizning mehnat frontidagi faoliyati keng yoritilgan. Eksponatlar orasidan fashistlar Germaniyasidan tortib olingan oʻljalar (fashistlar Germaniyasi harbiy mukofotlari, oʻt ochish qurollari), qurolaslahalar, harbiy mashina, tank va samolyotlarning maketlari joy olgan. Zal ekspozitsiyalari xronologik xarakterga ega boʻlib, Brest qalʼasi uchun boʻlgan janglardan tortib to Berlingacha boʻlgan janglarni oʻzida yoritgan hamda toʻliq maʼlumot berilgan.

19 июля текущего года сотрудники ГУП «ЦЭМС» посетили Государственный музей Вооруженных Сил Республики Узбекистан.
sdfgsdfsdf.jpg
В ходе визита сотрудники имели возможность изучить историю Вооруженных сил, созданных в Республике Узбекистан, ознакомиться с богатыми и обширными экспозициями музея по военной истории Центральной Азии и узбекского народа.
Основная деятельность музея направлена на воспитание молодежи и военнослужащих в духе воинского патриотизма, любви и преданности родному краю посредством экспозиций (предметы, документы, боевые награды и оружие).
Здание состоит из 3 этажей, экспозиции разделены на 3 военно-исторических периода. 1-й период посвящен «Военному искусству эпохи Тимуридов (14-15 вв.)». Освещается многогранная деятельность Амира Тимура в качестве военачальника. Основу экспозиций зала составляет батальонная диорама «Третий военный поход Амира Темура против Тохтамыш-хана». Альтернативой являются портрет «Амир Тимур на коне», образцы оружия, флаги, «Карта государства Амир Тимура», барабаны и т. д.k. место.
2-й период посвящен героизму узбекского народа в годы борьбы с фашизмом (1941-1945 годы). На каждой выставке представлены личные вещи узбекских воинов, участвовавших в том или ином сражении, боевые награды, документы и т.д. Широко освещается деятельность наших соотечественников на трудовом фронте. Среди экспонатов-трофеи, захваченные у нацистской Германии (военные награды нацистской Германии, огнестрельное оружие), оружие, макеты военных машин, танков и самолетов. Экспозиции зала носят хронологический характер, охватывают все сражения от битвы за Брестскую крепость до Берлина, а также дают исчерпывающую информацию.
3-й период называется «В защиту независимого Узбекистана». На данной экспозиции освещается история создания Вооруженных Сил Республики Узбекистан, ее правовые основы, состав войск наших Вооруженных сил, боевая подготовка воинских территориальных подразделений — военных округов, частей и соединений в них, подготовка военных кадров в высших военных учебных заведениях, школах подготовки сержантов, а также Международное военное сотрудничество нашей национальной армии, а также воспитательная, культурно-просветительская  деятельность военных СМИ. Музей стал своеобразным научным центром среди музеев нашей республики по освещению деятельности армии.