2019 йил 22 - 25 январда Ереван шахрида (Арманистон Республикаси) радиочастота спектрини тартибга солиш ва суний йўлдош орбиталари бўича Алоқа сохасида минтақавий ҳамдўстлиги Комиссиясининг 14-йиғилиши бўлиб ўтти
Комиссия йиғилиши ва унинг ишчи гуруҳларида 90 дан ортиқ делегация вакиллари, Алоқа сохасида минтақавий ҳамдўстлиги аъзолари қатнашдилар. Шу жумладан: Арманистон Республикаси, Беларус Республикаси, Қозоғистон Республикаси, Қирғизистон Республикаси, Россия Федерацияси, Ўзбекистон Республикаси ва кузатувчилар: “ЕВТЕЛСАТ” йўлдошли алоқа бўича давлатлар аро ташкилоти, "Inmarsat" халқаро йўлдошли алоқа оператори, 1-туман Халқаро радиохаваскорлар иттифоқи, Халқаро электралоқа иттифоқи вакиллари, CEPT, GSA, GSMA, OneWeb Network Access Associates Ltd., Viasat, «ВымпелКом» вакиллари иштирок этишди.
Алоқа сохасида минтақавий ҳамдўстлиги Комиссияси йиғилишда қуйдаги ишчи гуруҳларнинг радиоалоқа ва радиоэшиттириш йўналишидаги долзарб масалалари кўриб чиқилди ва хисоботлари тасдиқланди:
Радиоэшиттириш бўича ишчи гуруҳ;
Радиочастота спектрини бошқариш бўича ишчи гуруҳ;
2019 йил Бутундунё радиоалоқа конференцияси ва радиоалоқа Ассамблеясига тайёргарлик ишчи гуруҳи.
Радиочастота спектри ва йўлдошли алоқа орбиталари бўйича Алоқа соҳасида минтақавий ҳамдўстлиги Комиссияси томонидан “2019 йил Будутндунё радиоалоқа конфиренцияси кун тартибига қўйилган масалалари юзасидан Алоқа соҳасида минтақавий ҳамдўстлиги Алоқа мамуриятлари позицияси” ҳужжатининг янги нашри тасдиқланди.
Радиочастота спектрини тартибга солиш ва суний йўлдош орбиталари бўйича Алоқа сохасида минтақавий ҳамдўстлиги Комиссиясини 14-йиғилиши ва унинг ишчи гуруҳларида Ўзбекистон Республикаси Ахборот технологиялари ва коммуникацияларини ривожлантириш вазирлиги, Электромагнит мослашув маркази ДУК, «UNICON.UZ» ДУК ходимлари қатнашдилар.

В работе заседаний Комиссии и ее Рабочих групп приняли участие более 90 представителей делегаций полноправных членов РСС – администраций связи Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан и наблюдателей РСС – Межправительственной организации спутниковой связи ЕВТЕЛСАТ, Международного оператора спутниковой связи "Inmarsat", Международного союза радиолюбителей Района 1 (IARU-R1), а также представители БР МСЭ и Регионального отделения МСЭ для региона СНГ, CEPT, GSA, GSMA, OneWeb Network Access Associates Ltd., Viasat, ПАО «ВымпелКом», а также Исполнительного комитета РСС.
Комиссией РСС по РЧС и СО была утверждена новая редакция документ «Позиция АС РСС по пунктам повестки дня Всемирной конференции радиосвязи 2019 г».
В рамках своей компетенции, Комиссия РСС по РЧС и СО рассмотрела проекты общих предложений АС РСС по работе Полномочной конференции МСЭ 2018 года.
Комиссия РСС по РЧС и СО приняла решение предложить Совету глав АС РСС рассмотреть вопрос об организации работ по поиску дополнительных каналов к Плану цифрового наземного телевизионного вещания Женева-06 в полосе радиочастот 470-694 МГц с целью компенсации потерь радиочастотного спектра, связанного с возможным высвобождением полосы радиочастот 694-790 МГц от РЭС радиовещательной службы в интересах внедрения РЭС сухопутной подвижной службы.
Комиссия РСС по РЧС и СО утвердила и рекомендовала АС РСС для использования в работе следующие документы:
- Позиции АС РСС по пунктам повестки дня ВКР 2019 года;
- Вопросник «О ходе проведения работ по поиску дополнительных каналов к Плану Женева-06 в полосе радиочастот 470-694 МГц в приграничных районах между странами участников РСС, а также другими странами, участниками Соглашения Женева-06», разработанный для сбора и систематизации данных от АС РСС с целью подготовки отчетов о выполнении Решения;
- План-график проведения работ по поиску дополнительных каналов к Плану Женева-06 в полосе радиочастот 470-694 МГц;
- Принципы разработки «Общей таблицы распределения частот стран-участников РСС»;
- Отчёт по обеспечению защиты сетей сотовой связи от помех, принимая во внимание аспекты использования репитеров сигналов сотовой подвижной связи
и генераторов шума в полосах радиочастот сотовой подвижной связи;
На 14-м заседании Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит и её группах приняли участие сотрудники Мининфоком, ГУП ЦЭМС и ГУП «UNICON.UZ»