Toshkentda Aloqa sohasida hududiy hamdoʻstlik tadbirlari oʻtmoqda
28-may kuni Toshkent shahrida Radiochastota spektri va yoʻldosh orbitalaridan foydalanishni tartibga solish boʻyicha Aloqa sohasida hududiy hamdoʻstlik (ASʼHH) komissiyasining 15-majlisi boshlandi. Ushbu tadbir 31-may kuni yakunlanadi.
Majlis ishtirokchilariga tabrik soʻzi bilan Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vaziri oʻrinbosari B. Olmatov murojaat qildi.
Komissiya ASʼHH ishtirokchi-mamlakatlarida radiochastota spektridan foydalanish, radiotexnologiyalarning dolzarb masalalari, uning uchta Ishchi guruhi faoliyati natijalari koʻrib chiqiladi.
2019-yilning 28-31-may kunlarida Komissiya ishchi guruhining majlislari ham bir paytda oʻtkaziladi. ASʼHH tadbirlari Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligining koʻmagida oʻtkazib kelinadi.
Jumladan, bugun 2019-yilgi Radioaloqa Assambleyasi va Radioaloqa Butunjahon anjumaniga tayyorgarlik koʻrish boʻyicha Ishchi guruhining
8-majlisi boʻlib oʻtmoqda. Ishchi guruhi anjuman davomida himoya qilishlari uchun kun tartibidagi bandlar boʻyicha ASʼHH mamlakatlarining hududiy pozitsiyasini tayyorlash masalalarini muhokama qilmoqdalar.
Shuningdek, Radioeshittirish boʻyicha Ishchi guruhning 12-majlisi hamda Radiochastotalarni boshqarish boʻyicha Ishchi guruhning 13-majlisi ham ish boshlagan.
Yigʻilishlarda ishtirokchilar raqamli teleuzatishlarni tatbiq etishda radiochastotalar boʻyicha muayyan jihatlar (aspektlar)ni, yoʻldoshli navigatsiya tizimlarining toʻsiqlarsiz ishlashi, buyumlar interneti tizimiga mashinalarning oʻzaro taʼsiri uchun simsiz aloqa texnologiyalaridan foydalanish va boshqa masalalar muhokama qilinadi.

В Ташкенте проходят мероприятия Регионального содружества в области связи
28 мая в городе Ташкенте началось 15-е заседание Комиссии Регионального содружества в области связи (РСС) по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит, которое завершится 31 мая.
С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Б. Олматов.
Комиссией будут рассмотрены актуальные вопросы использования радиочастотного спектра, радиотехнологий в странах-участников РСС, результаты работы трёх её Рабочих групп.
Одновременно, в период с 28 по 31 мая 2019 года также состоятся заседания рабочих групп Комиссии. Мероприятия РСС проводятся при содействии Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.
В частности, сегодня проходит 8-е заседание Рабочей группы по подготовке к Ассамблее радиосвязи и Всемирной конференции радиосвязи 2019 года. Рабочая группа обсудит вопросы подготовки региональной позиции стран РСС по пунктам повестки дня конференции для их защиты в период её проведения.
Также начата работа 12-го заседания Рабочей группы по радиовещанию и 13-го заседания Рабочей группы по управлению радиочастотным спектром.
На заседаниях участники обсудят радиочастотные аспекты внедрения цифрового телевещания, обеспечения беспомеховой работы спутниковых навигационных систем, использования технологий беспроводной связи для межмашинного взаимодействия системы Интернета вещей и другие вопросы условий и возможностей эффективного применения перспективных радиотехнологий и распределения для них радиочастот.
В работе заседаний принимают участие представители Администраций связи стран-участников РСС, в том числе, Республики Армения, Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Туркменистана, Республики Узбекистан, представители Исполнительного комитета РСС и Международного союза электросвязи (МСЭ), регуляторных органов по управлению спектром, телекоммуникационных операторов (Мегафон, МТС, ВГТРК, Ростелеком,  Кыргызтелеком), научных и проектных институтов и других заинтересованных организаций.
По рассмотренным на заседаниях рабочих групп и Комиссии РСС вопросам будут приняты соответствующие решения для их реализации в странах-участников РСС.