2018 yil 19 noyabr kuni Aloqa muzeyi binosida, O’zbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi, O’zbekiston radiotexnika, elektronika va aloqa ilmiy texnika jamiyati, Elektromagnit moslashuv markazi, Radioaloqa, radioeshittirish va televideniya markazi, Ilmiy texnika va marketing tadqiqotlari markazi “Unicon.uz” tomonidan tashkil etilgan, “Radioaloqaning rivojlanish istiqbollari. Radioaloqaning zamonaviy texnologiyalari va radiochastota spektrini boshqarish” mavzusida Respublika ilmiy-texnik seminari bo‘lib o‘tdi.
Seminarda ishtirokchilar tomonidan quyidagi mavzular muhokama etildi:
— radioaloqaning zamonaviy texnologiyalari rivojlanish istiqbollari, jumladan mobil aloqa tizimlarinimg beshinchi avlodi;
— yerdan turib avtomatik boshqariladigan aviatsiya texnikasi uchun radiochastota spektridan foydalanish;
— IoT istiqbolli radiotexnologiyalari;
— O’zbekiston Respublikasi Aloqa ma’muriyatining, XRI Butundunyo Radioaloqa konferesiyasiga tayyorgarlik ko‘rish jarayoni;
— O’zbekiston Respublikasida kosmik aloqa faoliyatining yo'nalishlari;
— O’zbekistonda radioeshittirsh tarmog'ini rivojlantirish;
— mobil aloqa operatorlari tomonidan telekommunikatsiya infratuzilmalaridan hamkorlikda foydalanish;
— radiomonitoring natijalarini, kompleks tarzda tahlil qilish imkonini beruvchi dasturiy ta’minotdan foydalanish.
Seminarning amaliy ahamiyati shundaki, taqdim etilgan va muhokama qilingan ma’ruzalar, ishtirokchilarning professional faoliyatida qo‘l keladi.

В Ташкенте прошёл Республиканский научно-технический семинар «Перспективы развития радиосвязи. Современные технологии радиосвязи и управления радиочастотным спектром»
19 ноября 2018 года в здании Музея истории связи прошел Республиканский научно-технический семинар «Перспективы развития радиосвязи. Современные технологии радиосвязи и управления радиочастотным спектром», организованный Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Научно-техническим обществом радиотехники, электроники и связи Узбекистана, Центром электромагнитной совместимости, Центром радиосвязи, радиовещания и телевидения, Центром научно-технических и маркетинговых исследований «UNICON.UZ».
В рамках темы семинара участниками были рассмотрены и обсуждены:
— перспективы развития современных технологий радиосвязи, в том числе мобильные системы связи пятого поколения;
— вопросы использования радиочастотного спектра для целей беспилотной авиации;
— потребности в радиочастотном спектре для широкополосных соединений в фиксированной службе с применением станций на высотных платформах;
— перспективные радиотехнологии для применения Интернета-вещей;
— процесс подготовки АС Узбекистана к Всемирной конференции радиосвязи 2019 годах Международного союза электросвязи;
— направления космической деятельности в Республике Узбекистан
— отдельные вопросы по развитию сети радиовещания в Узбекистане;
— совместное использование телекоммуникационной инфраструктуры операторами мобильной связи;
— возможности программных средств по проведению комплексного анализа результатов радиомониторинга.
Практическая значимость семинара заключается в том, что представленные и рассмотренные доклады могут быть использованы участниками в их профессиональной деятельности.