Сегодня большое значение приобретает вопрос эффективной реализации единой технической политики в области развития и эксплуатации газораспределительных сетей нашей страны, создания современной системы управления на основе информационно-коммуникационных технологий по поставкам и реализации природного газа потребителям, удовлетворения растущих потребностей населения и хозяйствующих субъектов при обеспечении рационального использования энергоресурсов.
В целях обеспечения достоверности учёта природного газа в регионах, пресечения необоснованных потерь, а также налаживания эффективной работы автоматизированной системы контроля Министерством энергетики Республики Узбекистан, Министерством цифровых технологий Республики Узбекистан и Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан было принято соответствующее распоряжение от 20 марта 2025 года. Данным распоряжением определён состав региональных рабочих групп и их задачи.
В Сырдарьинской области в состав региональной рабочей группы также входит и СЭМС Сырдарьинской области, на которую возложена задача по проведению измерений зоны покрытия мобильной связи в газифицированных махаллях и выработке рекомендаций по установке в электронные газовые счётчики SIM-карт операторов мобильной связи с наиболее высоким уровнем сигнала.
На сегодняшний день региональной рабочей группой были проведены работы по измерению зоны покрытия мобильной связи в 172 газифицированных махаллях Сырдарьинской области и на основании её рекомендаций специалистами филиала газоснабжения “Hududgaz Sirdaryo” и ООО “Texnopark” продолжаются работы по установке в электронные газовые счётчики SIM-карт и аккумуляторных батарей.
Подготовил: Инженер 1-категории СЭМС Сырдарьинской области Раимджанов Ж.С.