Hududlarda tabiiy gaz hisobining haqqoniyligini ta’minlash, asossiz yo‘qotishlarga barham berish, shuningdek nazorat qilish avtomatlashtirilgan tizimini samarali ishlashini yo‘lga qo‘yish maqsadida O‘zbekiston Respublikasi Energetika vazirligi, O‘zbekiston Respublikasi Raqamli texnologiyalar vazirligi hamda O‘zbekiston Respublikasi Bosh Prokuraturasi huzuridagi iqtisodiy jinoyatlarga qarshi kurashish Departamentining 2025-yil 20-martdagi farmoyishi qabul qilindi. Mazkur farmoyish bilan hududiy ishchi guruhlarning tarkibi va ularning vazifalari belgilab berildi.
Sirdaryo viloyatida hududiy ishchi guruhning tarkibiga Sirdaryo viloyati EMMX ham kiritilgan bo‘lib, gazlashtirilgan mahallalarda mobil aloqa qamrovining o‘lchov ishlarini amalga oshirish va elektron gaz hisoblagichlarga signal sathi eng yuqori bo‘lgan mobil aloqa operatorlarining SIM kartalarini o‘rnatish bo‘yicha tavsiyalarni ishlab chiqish vazifasi yuklatilgan.
Bugungi kunga kelib, hududiy ishchi guruh tomonidan Sirdaryo viloyatidagi gazlashtirilgan jami 172 ta mahallalarda mobil aloqa qamrovining o‘lchov ishlari amalga oshirilib, berilgan tavsiyalarga asosan “Hududgaz Sirdaryo” gaz ta’minot filiali va “Texnopark” MChJ mutaxassislari tomonidan elektron gaz hisoblagichlarga akkumulyator batareyalar bilan birga SIM kartalarni o‘rnatish ishlari davom etmoqda.

В регионах продолжается работа по налаживанию эффективной работы автоматизированной системы учета природного газа
Сегодня большое значение приобретает вопрос эффективной реализации единой технической политики в области развития и эксплуатации газораспределительных сетей нашей страны, создания современной системы управления на основе информационно-коммуникационных технологий по поставкам и реализации природного газа потребителям, удовлетворения растущих потребностей населения и хозяйствующих субъектов при обеспечении рационального использования энергоресурсов.
В целях обеспечения достоверности учёта природного газа в регионах, пресечения необоснованных потерь, а также  налаживания эффективной работы автоматизированной системы контроля Министерством энергетики Республики Узбекистан, Министерством цифровых технологий Республики Узбекистан и Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан было принято соответствующее распоряжение от 20 марта 2025 года.  Данным распоряжением определён состав региональных рабочих групп и их задачи.
В Сырдарьинской области в состав региональной рабочей группы также входит и СЭМС Сырдарьинской области, на которую возложена задача по проведению измерений зоны покрытия мобильной связи в газифицированных махаллях и выработке рекомендаций по установке в электронные газовые счётчики SIM-карт операторов мобильной связи с наиболее высоким уровнем сигнала.
На сегодняшний день региональной рабочей  группой были проведены работы по измерению зоны покрытия мобильной связи в 172 газифицированных махаллях Сырдарьинской области и на основании её рекомендаций специалистами филиала газоснабжения “Hududgaz Sirdaryo” и ООО “Texnopark” продолжаются работы по установке в электронные газовые счётчики SIM-карт и аккумуляторных батарей.